30 septiembre, 2023

Paralelo/54

Portal de noticias online

“Aprendo en mi barrio” continúa brindando actividades de apoyo a chicas y chicos de la provincia

El Programa “Aprendo en mi Barrio” dependiente del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la provincia de Tierra del Fuego, AeIAS, continúa con sus actividades de fortalecimiento en la enseñanza para niñas, niños y jóvenes de la provincia de nivel primario y secundario de las tres ciudades de la provincia.


Las inscripciones se realizan en cada sede en sus respectivos horarios, que se detallan a continuación, según la ciudad:

RÍO GRANDE

  • B° Arraigo Sur: SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 – 1116): lunes y miércoles de 15 a 17h.
  • Sede ATE: jueves y viernes de 15 a 17h
  • Comedor “Dar es Amar” B° Margen Sur (Pje. Sta María 1564) martes de 18 a 20 y miércoles de 18 a 20h
  • B° Chacra IV: Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084): lunes y jueves 14 a 16h.
  • B° Argentino: Comedor “Esperanza Fueguina” (Ardíles 114): martes y miércoles de 15 a 17hs.
  • B° CAP: Centro Sociocultural “Walter Buscemi” (Minkiol 175): miércoles y jueves de 10 a 12h y jueves de 15 a 17h.
  • B° Chacra XI: Bomberos Voluntarios Kaiken y Echelaine: lunes y miércoles de 15 a 17h.
  • B° Chacra II: SUM Corazón de niño (Anadon 641): lunes y martes de 16 a 18h
  • B° Chacra XIII: Comedor “La Nona” (calle 348 casa 733): martes y jueves de 14.30 a 16.30hBiblioteca Mariano Moreno (Perón N°300): martes y jueves de 16.30 a 18.30h
  • Comedor “Las familias” (Selknam 634) miércoles de 10 a 12 y miércoles de 15.30 a 17.30h y viernes de 14.30 a 16.30h.
  • UPCN (Alberdi 1291): lunes de 15 a 17 y viernes de 14 a 16h.
  • Comedor “Fuerza del Corazón” (Sarmiento 2510): lunes, martes y jueves de 18 a 20h

TOLHUIN

  • ATE (Metet 392) : lunes y miércoles de 15: 30 a 17:30hs
  • Delegación de Gobierno (Santiago Rupatini 285) : martes y viernes de 18:40 a 20:30h.
  • CIC (Ramón Carrillo 1680) : lunes y miércoles de 18:40 a 20:30h.
  • UPCN (Zenone 63): martes y jueves de 16:30hs a 18:30h.(Nivel Primario) – Lunes y Miércoles de 19 a 21h (Nivel secundario)
  • Soy de Tolhuin (Chepach 619) : lunes y miércoles de 16:30 a 18:30h
  • Brillante como el sol (Loffler 152 ): martes y viernes de 16:30 a 18:30h

USHUAIA

  • B° El Cañadon(América del Sur 1319)lunes y miércoles de 18 a 20h.
  • B° El Pipo(De la Estancia 2952) lunes y miercoles de 18:30 a 20:30h.
  • B° de Andorra(Sector Santa Rosa-casa 4) miércoles y viernes de 18:30 a 20:30h.
  • B° Felipe Varela(Lapataia 352) martes y jueves de 15 a 17h.
  • B° Los Pinos (C. Giachino 2316): martes y jueves de 18 a 20h.
  • Biblioteca Alfonsina Storni(“Chubut 1843) lunes y miércoles de 17 a 19:00h.
  • B° Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves de 18: 30 a 20: 30h.
  • B° Gaucho Rivero (Tolhuin 18) martes y viernes de 17:30 a 19: 30h
  • B° Las Raíces (A.R. Delule): lunes y miércoles de 18 a 20h.
  • B° La Cima (Radowitski 17) miércoles y viernes de 18 a 20h.
  • B° Kaupen (Leum 2019) martes y jueves de 18 a 20h

Para mayor información, podrán comunicarse al (2901) 565629 – 468744 – rcala@tdf.edu.ar aprendoenmibarriozonasur@tdf.edu.ar / aprendoenmibarriozonanorte@tdf.edu.ar